АТЛАНТ-М БРИТАНИЯ
Что следует проверить в автомобиле перед приходом зимы?
Что следует проверить в автомобиле перед приходом зимы?

Будьте готовы к любым сюрпризам зимы. Несколько простых рекомендаций от экспертов Jaguar Land Rover для самостоятельной проверки, которые сделают Вашу поездку увереннее и безопаснее.

Что следует проверить в автомобилей перед приходом зимы:

1.Аккумулятор. Мороз может повлиять на мощность АКБ и усложнить запуск автомобиля.

Индикаторы: автомобиль плохо заводится, не срабатывает дистанционный запуск автомобиля (Вебасто).

Сообщение на приборной панели: неисправность заряда, зарядите аккумулятор.

Что рекомендуется сделать?

Подзарядить аккумулятор малым током и провести самотестирование специальным прибором. Оборудование тестирует батарею, имитируя эксплуатационные режимы автомобиля. При необходимости подзарядить аккумулятор.

2. Тормоза и тормозная жидкость. Высокая влажность, дорожная соль и реагенты усиливают негативное воздействие на тормозную систему. При отсутствии контроля это может привести к чрезмерному износу и повреждению ее компонентов.

Индикаторы: серый налет на тормозных колодках при визуальном осмотре. Визуальная проверка уровня жидкости. Снижение уровня жидкости говорит о наличии протечки в тормозной системе вашего автомобиля.

Что рекомендуется сделать?

Если уровень тормозной жидкости ниже отметки «минимум» - следует пополнить отсек. Если жидкость имеет темный цвет - ее следует заменить.

3. Дополнительный отопитель (Вебасто). Подогревает систему охлаждения, позволяя вам быстрее использовать двигатель в полную силу, не дожидаясь его прогрева и сохраняя его ресурс.

Индикатор: не срабатываем дистанционный запуск, неисправность аккумулятора.

Что рекомендуется сделать? Провести первичную диагностику: автомобиль не прогревается с брелока или мультимедийной системы. Обратиться к дилеру для подключения диагностического прибора.

4. Система охлаждения жидкости. Без охлаждающей жидкости силовой агрегат может перегреться, что чревато сильным износом и ремонтом мотора.

Индикатор: наличие примесей в антифризе.

Что рекомендуется сделать? Проверьте плотность антифриза специальным прибором. Если количество влаги составляет более 1% - рекомендуем заменить жидкость.

5. Омывающая жидкость. Неподходящее средство может разъедать уплотнения и образовывать «пробки».

Индикатор: в систему охлаждения залита вода, летняя омывающая жидкость или слабый раствор незамерзающей жидкости.

Что рекомендуется сделать? Заменить омывающую жидкость на зимнюю.

6. Уплотнители и дверные замки. При сильном морозе уплотнители дверей примерзают к металлическим панелям кузова, мешая их открытию, что также может привести к повреждению.

Индикатор: двери и крышка багажника открываются с усилиями.

Что рекомендуется сделать? Обработать уплотнители дверей силиконом для предотвращения замерзания.

Во время мойки:

  • Ручки должны быть полностью задвинуты.

После мойки:

  • Попросите продуть сжатым воздухом следующие элементы автомобиля: ручки, дверные замки, уплотнители дверей и боковые зеркала.
  • Обработать уплотнители дверей силиконом для предотвращения замерзания.

В мороз:

  • Не оставляйте автомобиль на улице сразу после мойки.

7. Щетки стеклоочистителя. Так, в летнем режиме дворники прячутся под капот, а в зимнем режиме остаются в зоне подогрева. Последнее очень полезно в мороз и снегопад, так как дворники не будут замерзать и застревать.

Индикатор: щетки оставляют разводы на лобовом стекле, замерзают и застревают под капотом.

Что рекомендуется сделать? Установить щетки в зимний режим. Он позволяет сместить зону покоя щеток чуть выше — в ту область ветрового стекла, которая подогревается теплым воздухом.

8. Ковровое покрытие. С обувью в автомобиль попадают следы грязи, пыли и реагентов.

Без регулярных визитов на химчистку грязь глубоко проникает в ковролин.

Индикатор: отсутствие резиновых ковриков, следы грязи и реагентов на ковровом покрытии.

Что рекомендуется сделать? Оклеить пол автомобиля защитной пленкой. Материалом можно оклеить как ковролин водительского,пассажирских сидений, так и багажное отделение.

9. Кузов автомобиля. Зимой приходится противостоять максимальным нагрузкам: минусовая температура, атмосферные осадки в виде снега и дождя, наледь, дорожные реагенты, соль и грязь. Все эти факторы приводят к разрушению металла лакокрасочного покрытия.

Индикатор: мелкие царапины на кузове, отсутствие блеска лакокрасочного покрытия.

Что рекомендуется сделать? Нанесение специального покрытия - «Быстрая керамика». Гидрофобный эффект, дополнительная защита от царапин и сколов; защита от химических реагентов; насыщение и обновление цвета; глубина блеска и сохранение новизны.

Свяжитесь с нами, если Вам нужна помощь во время проверки или консультация: +375291762657

Какой бы тщательной ни была подготовка к зиме, есть ситуации, в которых Вам может понадобится помощь. Помните, что даже, после того как автомобилю исполнится три года, действие программы «Помощь на дорогах» можно продлить на платной основе.